Предки нервных клеток найдены в телах древнейших морских существ

02:52 21/09/2023
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, ученые, лаборатория, медицина, микроскоп
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Специализированные секреторные клетки миниатюрных морских существ, обитавших на Земле 800 миллионов лет назад, могли дать толчок эволюции нейронов у более сложных животных. К таким выводам пришли ученые из Центра геномной регуляции в Барселоне.

Речь идет об организмах, известных как пластинчатые. Это микроскопические животные без каких-либо выраженных частей тела или органов, обитающие в теплых морях. Питаются пластинчатые водорослями и микробами, живущими на поверхности камней. Своим поведением эти морские существа управляют с помощью клеток, которые выделяют небольшие пептиды. Пептиды, в свою очередь, отвечают за движение и питание.

Ученые выявили 14 различных типов таких клеток и обнаружили, что у них много общего с нейронами, которые появились спустя миллионы лет у более сложных животных. Как оказалось, клетки пластинчатых образуются посредством особых сигналов развития, напоминающих нейрогенез, или формирование нейронов. Они также содержат ряд генных модулей, которые используются для передачи информации.

Через медитацию к счастью
Кроме того, клетки разных типов у пластинчатых могут сообщаться друг с другом с помощью рецепторов, которые обнаруживают внешние воздействия и запускают серию реакций на них. При этом клетки пластинчатых далеки от настоящих нейронов, так как в них не хватает компонентов для приема нейронного сообщения и проведения электрических сигналов.

Ученые отмечают, что, согласно результатам исследования, строительные блоки нейрона действительно сформировались 800 миллионов лет назад, однако полная его эволюция пока не раскрыта до конца, пишет журнал Cell.

Ранее международная команда ученых обнаружила неизвестный тип клеток головного мозга, которые существуют среди нейронов и астроцитов и обладают характеристиками обоих, благодаря чему могут играть активную роль в неврологических функциях и влиять на окружающую нервную ткань.