Неизвестный вирус нашли на дне Марианской впадины

04:33 21/09/2023
© Фото: "Павел Казарин, «Мир 24»":http://mir24.tv/, море
ФОТО : Павел Казарин, «Мир 24» / Автор не известен

Неизвестный ранее вирус-бактериофаг нашли в самом глубоком месте на земле – Марианской впадине. Открытие сделали китайские ученые из Океанического университета в Циндао.

Найденный вирус идентифицировали как VB_HmeY_H4907. По словам ученых, он представляет собой самый глубинный из известных изолированных бактериофагов в мировом океане. Его выделили из осадка, поднятого с глубины 8,9 километра.

Проведенные исследования показали, что вирус способен инфицировать бактерии типа Halomonas, которые довольно часто встречаются в отложениях морей и подводных гейзеров. Вирус проникает в бактериальную клетку, размножается, но не убивает ее. В процессе деления клетки хозяина генетический материал вируса копируется и распространяется дальше.

Ученые предполагают, что на дне океана может существовать неизвестное науке вирусное семейство, пишет журнал Microbiology Spectrum.

Ранее сообщалось, что магнитотаксические бактерии, способные реагировать на магнитное поле Земли, были найдены в нетипичной для себя среде – глубоко под поверхностью океана. Ранее они встречались исключительно на суше и на мелководье.