Как развивается женский футбол в Азербайджане?

06:55 21/09/2023

Женский футбол в Азербайджане отмечает в этом году юбилей. 20 лет назад прошел первый чемпионат страны. Как развивается этот вид спорта, узнала корреспондент «МИР 24» Хаяла Юсибзаде.

Тот же зеленый газон и те же 90 минут игрового времени, только скорости пониже – вот главное, что отличает женский футбол от мужского.

20-летие азербайджанского женского футбола сборная отмечает на поле – тренировки дважды в день по несколько часов.

«Наша главная цель – хорошо сыграть в предстоящих матчах Лиги наций. У нас сравнительно не тяжелая группа, но все может быть. Первейшая задача – выйти из группы», – рассказал главный тренер женской сборной Азербайджана по футболу Сиясет Аскеров.

Женская сборная Азербайджана – команда молодая. Серьезных достижений пока нет. В табеле о рангах ФИФА она занимает 78-е место. Сейчас девушки готовятся к матчам Лиги наций, в которых надеются добавить себе рейтинговых очков.

«Команда настроена по-боевому. У девочек очень высокий дух. Травмированных в команде нет. Мы подойдем к играм в оптимальном составе», –заверила игрок женской сборной Азербайджана по футболу Айсун Севдиева.

Большая часть спортсменок играет в зарубежных клубах – в России, Турции и Казахстане. Айшан Ахмедова – первая футболистка Азербайджана, заключившая договор с греческим ПАОКом.

«Каждый футболист мечтает играть в лучших клубах Европы. Это не только престижно, но и накопление опыта, развитие профессионализма. Но больше всего я болею за нашу сборную. Здесь мы играем за целую страну и за патриотичных болельщиков. Это самое ценное», –сказала игрок женской сборной Азербайджана по футболу Айшан Ахмедова.

На групповом этапе Лиге наций сборная Азербайджана сыграет с командами Черногории, Кипра и Фарерских островов.