Президент Кыргызстана и глава МВФ договорились о сотрудничестве по программе реформ

12:42 21/09/2023

Значительно увеличить производство электроэнергии в ближайшие пять лет планируют в Кыргызстане. В стране реализуется программа по строительству новых ГЭС. Об этом сообщил президент республики Садыр Жапаров на встрече с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристалиной Георгиевой, передает «МИР 24».

Президент также акцентировал внимание на последствиях изменения климата. По его словам, в республике вопрос о переходе к «зеленой» экономике – один из наиболее актуальных, власти заинтересованы в развитии таких инициатив совместно с международными организациями.

Садыр Жапаров также коснулся темы цифровизации. Он подчеркнул, что в стране активно внедряют онлайн-технологии в финансовый сектор.

«В целях развития цифровых информационных технологий и инновационных продуктов с учетом использования передового мирового опыта в сфере информационной безопасности были созданы базы данных. Для дальнейшего цифрового развития стране важна техническая поддержка со стороны Международного валютного фонда. В частности, это полезно для внедрения цифрового сома. Мы и дальше готовы к тесному сотрудничеству с Международным валютным фондом», – сказал Жапаров.

Стороны договорились усилить сотрудничество по комплексной программе экономических и социальных реформ. Глава МВФ добавила, что фонд готов детально изучить последствия изменения климата.