Аэропорт Минвод принял первую делегацию из Ирана по безвизовому режиму

12:39 21/09/2023

Аэропорт Минеральных Вод принял первую делегацию из Ирана по безвизовому режиму. 10 крупных туроператоров исламской республики приехали на Кавказ, чтобы изучить туристический потенциал региона, передает корреспондент «МИР 24» Марина Сасикова.

Туроператоры из Ирана пробудут на Кавказе пять дней. За это время гости посетят Ставропольский край, Кабардино-Балкарию, Чеченскую Республику и Дагестан. Глава делегации Рафии Хорматалла на Кавказе впервые. Перед поездкой долго изучал регион, нашел много общего в традициях, культуре и кухне. Надеется, что в туристической сфере будут хорошие впечатления.

«Иран – очень большая страна. У нас живут 84 миллиона человек. Каждый турист по своему вкусу выбирает, куда он хочет поехать. Ежегодно большой поток туристов из Ирана ездит в Турцию. Теперь мы будем стараться, чтобы часть из них приезжала в Россию. Этому будет способствовать безвизовый режим, который уже им сделали, я этому очень рад», – сказал председатель совета директоров Ассоциации воздушного транспорта Исламской Республики Иран Рафии Хорматалла.

Найти кости древних животных и покорить перевалы: пять причин отправиться в Кабардино-Балкарию

Озеро Провал, парк «Цветник», подъем на гору Машук – иранскую делегацию начнут знакомить с курортным Пятигорском. Затем покажут бальнеологический комплекс в Ессентуках. Вечером, уже в Кисловодске, состоится встреча с туроператорами Ставрополья.

«Это очень важно для обеих сторон. Удобно прибывать в страну, удобно находиться без дополнительных требований. Интересно увидеть на примере иранской делегации, как это сработает. Не просто интересно, а нужно, чтобы понять, как все это работает непосредственно для туриста. Надеемся на тесное и долгое сотрудничество с нашей дружественной страной», – сказал министр туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края Андрей Толбатов.

Задача гостей – познакомиться с туристическими достопримечательностями, национальной кухней и культурой народов Кавказа. Запланированы даже экстремальные туры на квадроциклах и внедорожниках по ущельям.