Путин и Алиев обсудили деэскалацию конфликта в регионе Южного Кавказа

14:29 21/09/2023

Пять тысяч беженцев находятся на базе российских миротворцев. О дальнейшей деэскалации конфликта в регионе Южного Кавказа говорили президенты России и Азербайджана. Телефонный разговор состоялся по инициативе азербайджанской стороны, сообщает kremlin.ru.

«Ильхам Алиев принес извинения и выразил глубокие соболезнования по поводу трагической гибели в Карабахе 20 сентября военнослужащих российского миротворческого контингента. Подчеркнуто, что будет проведено самое тщательное расследование произошедшего, и все виновные понесут должное наказание. В связи с этим генеральные прокуратуры двух стран находятся в тесном контакте. Президент Азербайджана также выразил готовность оказать материальную помощь семьям погибших.

С обеих сторон отмечена важность последовательной реализации достигнутых при содействии РМК договоренностей о полном прекращении боевых действий в Карабахе. Большое значение в этом контексте придается начавшимся при посредничестве миротворцев переговорам между представителями Баку и Степанакерта», – отмечается на сайте президента России.

Накануне по инициативе армянской стороны состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Николом Пашиняном. Владимир Путин с удовлетворением отметил, что удалось преодолеть острую фазу конфликта и, несмотря на сложные условия, миротворцы продолжают четко выполнять поставленные задачи, оказывают всестороннюю помощь мирному населению и беженцам, в том числе силами военных медиков.

«Наши миротворцы оказали все необходимые услуги, приложили усилия, чтобы помочь этим людям покинуть опасные районы. Мы исходим из того, что сейчас начнется период устойчивого прекращения огня, соответственно, будут создаваться условия для возвращения этих перемещенных лиц в свои места проживания. Ведутся переговоры между представителями Карабаха и представителями Азербайджана в присутствии наших миротворцев об озабоченностях и опасениях армянского населения Карабаха. Так и президент говорил во время телефонных разговоров с лидерами Армении и Азербайджана, что все законные интересы и безопасность армянского населения Карабаха должны обеспечиваться. Такое понимание у азербайджанской стороны есть», – отметил заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации – пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков.

Командир корпуса азербайджанских военных, подчиненные которого виновны в гибели российских миротворцев, отстранен от обязанностей, а первые подозреваемые в преступлении задержаны.