Казахстан построит три тысячи вагонов до конца 2025 года

14:41 21/09/2023

Около трех тысяч грузовых вагонов до конца 2025 года планирует выпустить Казахстан. Об этом заявили представители национального перевозчика, передает корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

Грузооборот в Казахстане в этом году вырос почти на 8%. Потенциал к увеличению объемов огромный. По железнодорожным путям республика отправляет в соседние страны практически все виды экспортных товаров.

Большую часть железнодорожных поставок (почти 80%) занимают зерно и уголь. Твердое топливо закупают Россия, Кыргызстан и Узбекистан. С начала года в дружественные страны отгрузили порядка 20 миллионов тонн угля. Зерно поставляют в Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Афганистан. Попасть в топ стремится и Китай. В этом Казахстан отгрузил в КНР рекордное количество тонн.

«В его направлении отправлено порядка 1,4 млн тонн зерна, что выше в 3,6 раза в сравнении с прошлогодним периодом. Необходимо отметить положительную работу в диверсификации рынка Китая в текущем году в обеспечении перевозок повагонного экспорта, где с марта путем переговоров между железными дорогами и участниками рынка выстроена оптимальная схема перевозок», – рассказал заместитель генерального директора компании – национального перевозчика Нуржан Кельбуганов.

Чтобы увеличить поставки в страны Содружества, национальный перевозчик намерен на 7% расширить транспортный парк. Для этого уже заключили договор с отечественной вагоностроительной компанией. Грузовые вагоны будут делать на северо-востоке страны, в Павлодарской области.