Ученые выяснили, где в организме ощущаются различные виды любви

16:36 21/09/2023
Ученые выяснили, где в организме ощущаются различные виды любви

Финские ученые провели исследование и составили карту, показывающую, где в теле ощущаются различные виды любви.

Сотрудники Университета Аалто смогли выделить 27 типов этого чувства. Помимо, родительской, романтической и сексуальной, это любовь к себе, к Богу, к родной стране и так далее. Специалисты в ходе онлайн-опроса призвали сотни добровольцев нарисовать, в каком месте в теле они ощущают данные чувства.

Оказалось, что большинство видов любви отражаются в мозге. Однако их воздействие существенно различается по всему телу. Так, любовь матери к ребенку также сильно ощущается в сердце.

«Чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей»

Вместе с тем самые сильные формы любви – романтическая и страстная – более широко ощущалась во всем теле, а любовь к Богу и мудрости – исключительно в мозге.

«Когда мы переходим от более сильно переживаемых типов любви к менее сильным, ощущения в области груди становятся слабее. Вероятно, любовь к незнакомцам или к мудрости связаны с когнитивным процессом, также могут возникать приятные ощущения в области головы. Это необходимо расследовать дальше», – цитирует таблоид The Daily Mail автора исследования, философа Пярттюли Ринне.

Ранее американский антрополог Хелен Фишер рассказала о том, как зарождается любовь с первого взгляда.