Николай Валуев раскроет тайну восхождения советской экспедиции на Эверест

09:44 22/09/2023

Кто первым покорил Эверест – советские альпинисты или британские? На этот вопрос ответят в новом выпуске программы «Исторический детектив». Подробнее – корреспондент «МИР 24» Елена Куршук.

В мае 1953 года британский подданный Эдмунд Хиллари ступил на вершину Эвереста. Новость долетела до Лондона в день коронации Елизаветы II. Юная королева пожаловала, как она полагала, первопроходцам рыцарство.

«Однако ликование было недолгим. Едва триумфаторы вернулись в Британию, им протянули номер Times за апрель того же года. Увидеть раньше газету члены экспедиции не могли – были в горах. Журналисты сообщали: первыми на Эвересте оказались совсем другие альпинисты – из Советского Союза», – рассказал ведущий программы «Исторический детектив» Николай Валуев.

Уязвленный руководитель экспедиции лорд Джон Хант отправился разбираться в СССР. Ему удалось узнать фамилии спортсменов, которые, возможно, побывали на Эвересте до англичан. Доктор Павел Дачнолян и еще пятеро советских альпинистов. Но больше никакой информации о них не было.

«Есть такая версия, что не засекретили гибель альпинистов и вообще итоги этой экспедиции, а то, что она уже изначально была засекречена, и то, что это были непрофессиональные альпинисты. А это действительно были спортсмены, представители, конечно же, спецслужб», – рассказал спортивный обозреватель Константин Осипов.

Самые страшные трагедии в горах за последние 10 лет
Хант предположил, что советская экспедиция поднималась по северному склону. Иначе британцы непременно заметили бы следы пребывания людей на Эвересте.

«Они шли без карты, без кислородных приборов. Когда они попали в так называемую зону смерти, возможно, у них было смещение стопроцентное, смещение сознания. Идти свыше 8000 метров без кислородного прибора – это почти стопроцентная смерть», – рассказал историк спецслужб, писатель Сергей Рац.

В погоне за «призраками» британец даже приехал на Кавказ, где тренировались альпинисты. Но там о группе не слышали.

«Подтверждение версии, что советская экспедиция, вероятно, действительно существовала, пришло только в 1960 году из Китая. Там подготовили свою группу, которая отправилась на вершину по новому маршруту через Тибет. На высоте 8,5 тысяч метров китайские альпинисты обнаружили палатку», – рассказал ведущий программы «Исторический детектив» Николай Валуев.

Что искал доктор Дачнолян на крыше мира и почему все, кто его видели, молчали – в финале программы «Исторический детектив». Новый выпуск смотрите в субботу в 8:40.