Депутатов оппозиционной партии «Возрождение» задержали в Молдове

14:45 22/09/2023

В Молдове на трое суток задержали депутатов оппозиционной партии «Возрождение» Ирину Лозован и Александра Нестеровского. Также их лишили неприкосновенности, передает «МИР 24».

Парламентариев подозревают в вербовке людей, отмывании денег, в пассивной коррупции и в получении незаконного финансирования от преступной группы. Следователи считают, что деньги давал лидер неконституционной партии «Шор» Илан Шор. Он сейчас находится в розыске. В республике бизнесмен приговорен к 15 годам лишения свободы по делу о банковском мошенничестве. В домах подозреваемых и других активистов прошли обыски. Правоохранители вели расследование четыре месяца.

«Нам удалось задокументировать и собрать доказательства, в том числе записи телефонных переговоров, записи встреч людей, которые проходили в разных местах и машинах. Под контролем органов уголовного преследования нам удалось зафиксировать передачу денег. Мы изъяли финансовые средства, которые теперь являются уликами дела», – сказала глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин.


Партия «Возрождение» обвинила власти в репрессиях против оппозиции.