Отравление газом в Мордовии: источник утечки был за пределами медколледжа

15:43 22/09/2023

Бытовым газом в Мордовии отравились 37 человек. В основном это студенты Краснослободского медицинского колледжа, передает «МИР 24».

В прокуратуре Мордовии сообщили, что источник утечки газа был за пределами медицинского колледжа. Проверка показала, что внутри здания все газовые шкафы находятся на заглушках. В рамках уголовного дела все обстоятельства выясняет Следственный комитет. Большинство пострадавших госпитализированы.

«Угрозы для жизни на текущий момент для детей нет. Состояние всех ребят, находящихся в данном лечебном заведении, удовлетворительное. Это подтверждают взятые клинические и химические анализы. Лабораторные показатели у детей в пределах нормы. Возраст пациентов – от 16 до 20 лет. Двоих детей, поступивших в краснослободскую больницу в состоянии средней степени тяжести, мы отправили в Саранск, в детскую республиканскую больницу», – отметил министр здравоохранения республики Мордовия Олег Маркин.

Взрывы бытового газа

На помощь местным врачам прибыла бригада областных специалистов. В составе группы – педиатры, анестезиологи, реаниматолог и главный токсиколог республики.

В июле из-за утечки газа на севере ЮАР погибли 24 человека. Утечка газа, содержащего азот, произошла на территории незаконного поселения вблизи города Боксбург. Баллон находился во дворе дома. Погибли все, кто находился рядом. Сначала спасатели считали, что люди погибли из-за взрыва, однако позже выяснилась истинная причина трагедии.