on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+3
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.25

currencyCNY

11.03

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

    Зоологи усомнились в гипотезе происхождения цветного зрения у приматов

    22/09/2023 — 17:08

    Американские и британские зоологи усомнились в общепринятых теориях происхождения цветного зрения у приматов. Они обнаружили, что пестро окрашенные особи не всегда обладают полноценным цветным зрением.

    По словам одного из авторов работы Роберта Макдональда, большинство млекопитающих, за исключением людей и приматов, обладают монохромным зрением. При этом многие обезьяны имеют яркую окраску, которая отличается у самок и самцов, а также у доминирующих и подчиненных особей. По этой причине долгое время считалось, что в появлении цветного зрения сыграли важную роль половой отбор и социально-эволюционные факторы.

    Ученые изучили особенности окраски самцов и самок приматов более 400 видов, а также качество цветного зрения 357 видов обезьян и лемуров. В результате специалисты пришли к выводу, что цветное зрение у обезьян вряд ли возникло в результате действия полового отбора или социальных факторов, сообщает Biological Journal of the Linnean Society.

    Ранее международная группа ученых впервые смогла определить пол четырех гоминидов, живших в Южной Африке около двух миллионов лет назад. Они относились к виду Paranthropus robustus и не являются прямыми предками современного человека.

    👍🏻
    0
    😍
    0
    😆
    0
    😲
    0
    😢
    0
    Поделиться:
    Определен предок человека, ногу которого возрастом 3,5 млн лет нашли в Эфиопии

    Определен предок человека, ногу которого возрастом 3,5 млн лет нашли в Эфиопии

    Найдены общие предки всех домашних кошек

    Найдены общие предки всех домашних кошек

    Ученые научились продлевать жизнь собакам. Как действует таблетка от старости?

    Ученые научились продлевать жизнь собакам. Как действует таблетка от старости?

    «Искусственный интеллект» стал словом года-2025 в науке во второй раз подряд

    «Искусственный интеллект» стал словом года-2025 в науке во второй раз подряд