Сотрудники телеканала «МИР» стали донорами крови

18:30 22/09/2023

Акция «Мир» дарит добро» не придумывалась специально, просто многие сотрудники телерадиокомпании «Мир» решили стать донорами крови. Технические специалисты, корреспонденты или телеоператоры. По их мнению, донор – это не профессия, а призвание, убедился корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Работа в президентском пуле для нее – привычное дело, а перед входом в операционную Анна Деркач немного волнуется. Политический обозреватель готовит репортаж про тридемию – возможность заболеть сразу тремя опасными вирусами.

«Это страшная история. Скоро, к сожалению, мы опять можем увидеть переполненные больницы, кадры с людьми, которых привозят, и им нужна будет кровь. Я могу не просто проинформировать людей об этой опасности, но и поучаствовать заранее в помощи. Мне кажется, это очень важно», – сказала политический обозреватель Информационной службы «МИР 24» Анна Деркач.

Продюсер Эльвира Сапарова тоже давно хотела стать донором, но посетить службу крови одна не решалась. Когда узнала от коллег об акции «Мир» дарит добро», записалась, не раздумывая.

«Это заняло примерно полчаса, потому что я сдавала цельную кровь, не отделяя компоненты. Насколько я знаю, это быстрее. Чувствую себя прекрасно. Даже подъем какой-то сил», – поделилась продюсер Отдела интервью Информационной службы «МИР 24» Эльвира Сапарова.

Хирургия, акушерство, гематология. Эти направления медицины больше других нуждаются в донорской крови. Цельный биоматериал вряд ли кому-то пригодится. Эритроциты, тромбоциты и плазма вполне могут спасти чью-то жизнь.

«Как сырье для производства препаратов кровь на сегодняшний день становится архиважной. Поставлены соответствующие задачи. Мы обязаны нарастить производство плазмы для фракционирования. Соответственно, количество доноров должно становиться все больше и больше», – отметил заведующий отделом клинической производственной трансфузиологии диагностической лаборатории ФГБУ НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева Алексей Кудряшов.

Регистрация с паспортом и СНИЛС, общий экспресс-анализ крови берут из пальца, беседа с терапевтом и сама донация. В этот день на работу можно не ходить. В больнице выдадут специальную справку.