Сентябрьская жара пришла в Санкт-Петербург

19:39 22/09/2023

Жители Санкт-Петербурга убрали теплую одежду обратно в шкафы. Там побит температурный рекорд почти столетней давности. Как горожане реагируют на климатический подарок, рассказывает корреспондент «МИР 24» Елена Куршук.

Без шарфа и куртки в конце сентября! Петербург переживает очередную погодную аномалию, на этот раз со знаком плюс. 22 сентября синоптики зафиксировали 22 градуса тепла. Это жарче, чем в самый теплый сентябрь в 1936. Тогда было плюс 21,9 градусов. В эту пятницу горожане времени не теряют – загорают и отдыхают в парках.

«Прекрасная погода. Я не местная, ожидали, что погода будет хуже», – сказала посетительница парка.

«Здесь просто потрясающе. Отправила мужу фото, он мне написал «а говорят, в Питере солнца нет», – смеется женщина с детьми.

«Очень хорошо себя ощущаем, радуемся, что так тепло, солнечно. Мне кажется, так давно не было, я даже плащ надела летний», – поделилась жительница Петербурга с сыном.

Метеорологи говорят: отличная погода в регионе определяется антициклоном и очень теплым воздухом, который все еще активно поступает с юга. Пока синоптики продолжают следить за погодой. Окончательный рекордный показатель назовут только к ночи.