Спасатели эвакуировали попавшую под камнепад альпинистку на Казбеке

19:57 22/09/2023

Спасатели эвакуировали пострадавшую на горе Казбек альпинистку. Накануне группа спортсменов попала под камнепад на высоте трех тысяч метров, к месту происшествия выдвинулись сотрудники МЧС, передает корреспондент «МИР 24» Чермен Улубиев.

Почти сутки длилась спасательная операция на горе Казбек. На помощь пострадавшей выдвинулись 14 спасателей. Одна из групп как раз тренировалась недалеко от места происшествия и смогла оперативно дойти до травмированной женщины.

Она была членом группы из 11 альпинистов. Во время камнепада получила травмы головы и перелом ключицы. Вернуться без помощи спасателей не смогла. Те прибыли на место вечером и остались до утра вместе со спортсменами.

«Прежде всего необходимо вынести пострадавшего из той зоны, в которой он попал в чрезвычайную ситуацию. То есть из-под камнепадов в безопасное место, чтобы не было дополнительных опасностей от камней. После этого начинается осмотр пострадавшего. Смотрят его состояние, повреждения – руки, ноги. Дальше уже по необходимости оказывается помощь», – пояснил руководитель Владикавказского поисково-спасательного подразделения МЧС России Александр Глазов.

Спускать пострадавшую спасателям пришлось на носилках по крутому склону. Но часть пути она смогла преодолеть сама. К обеду пятницы альпинистку передали медикам.

Часть группы решила прервать покорение Казбека и вернуться вместе с пострадавшей на равнину. Остальные продолжили восхождение.

Попавшая под камнепад группа альпинистов не была зарегистрирована в МЧС. По словам спасателей, этот простой шаг мог значительно упростить и ускорить эвакуацию пострадавшей с горы Казбек.