Фестиваль спортивных единоборств стартовал в Петербурге

00:15 23/09/2023

Три тысячи участников собрал фестиваль спортивных единоборств в Петербурге. Он посвящен Владимиру Соловьеву – мастеру спорта СССР по самбо, призеру многочисленных международных турниров, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Анастасия Стурова.

Размер ринга здесь олимпийский: с боевой зоной 6х6 метров. Великоват буквально для многих участников: у них в клубах куда компактнее. Но на всероссийских соревнованиях всегда выбирают крупные форматы.

Это пятый бой для Владимира Ипатова и 16-й для его соперника.

«Соперник был хороший. И самое сложное было в том, что я много понтовался», – рассказал участник фестиваля единоборств имени В. Соловьева Владимир Ипатов.

Поединок выиграл Игорь Гаврилов. Бокс в легком весе до 36 килограммов в итоге выдался тяжелым для обоих.

«Бой проходил агрессивно. Я считаю, что хорошо провел бой. Соперник был неплохой!» – отметил участник фестиваля единоборств имени В. Соловьева Игорь Гаврилов.

Упор на этом фестивале делают на преемственность поколений. Поэтому для разминок и мастер-классов пригласили опытных спортсменов.

«У нас, действительно, большое количество топов. Это и международники, и заслуженные мастера, которые предают свой опыт детям», – признал организатор фестиваля единоборств имени В. Соловьева Антон Соловьев.

Один из них – мастер спорта России Виктор Семенов. Для юных дзюдоистов он провел комплексную тренировку: с отжиманиями и прыжками.

«Чтобы находить общий язык, нужно немножко соответствовать времени, чтобы лучше понимать ребят. Но функция наставника не меняется: показать путь, по которому нужно правильно идти», – объяснил мастер спорта России Виктор Семенов.

На фестиваль единоборств приехали почти три тысячи участников: рекордно много за всю его историю. И даже в таком шуме многие умудрились поспать… Путешествие издалека дало о себе знать.