Хулио Иглесиасу – 80: главный романтик Испании отмечает юбилей

08:56 23/09/2023
Хулио Иглесиасу – 80: главный романтик Испании отмечает юбилей
ФОТО : Imago/TASS

Он мог стать профессиональным футболистом, но автомобильная авария разрушила спортивную карьеру и открыла дверь в карьеру музыкальную. 80-летие отмечает самый знаменитый испанский певец Хулио Иглесиас. На сцене он уже полвека – за это время дал тысячи концертов, продал 300 миллионов своих пластинок и попал в Книгу рекордов Гиннесса, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Москва. 2018-й год. Кремлевский дворец. В шеститысячном зале нет ни одного свободного места. На сцене – испанский певец Хулио Иглесиас. Как всегда элегантный – в черном костюме. Ему еще 75, это было его 42-е выступление в Кремле.

«Я пел для русских в течение трех поколений. Я пел для ваших дедушек и бабушек, я пел для ваших мам и пап, и теперь я пою для вас. Я очень люблю Россию. Здесь живут красивые, сильные и эмоциональные люди», – говорил Хулио Иглесиас.

Иглесиас – самый популярный испаноязычный певец в мире. Но детстве на прослушивании в хор ему отказали и посоветовали заниматься чем угодно, только не пением. Тогда пошел в футбол, и там у него все получилось. В 16 стал вратарем молодежки мадридского «Реала» и шел к тому, чтобы играть за основную команду, но попал в аварию. Иглесиас оказался прикован к постели и о спортивной карьере пришлось забыть.

«Ты лежишь, ты не двигаешься, как-то надо было себя развлекать. Для того чтобы, может быть, на какое-то время грусть ушла, санитар принес гитару, чтобы молодой человек побринькал. Но гитара его увлекла», – рассказал музыкальный критик Евгений Бабичев.

Настолько, что он заново научился ходить. В госпитале Иглесиас написал свои первые песни, в том числе самую известную – «Жизнь продолжается».

После госпиталя пошел учиться музыке в академию. В 1968 году уже выступал на знаменитом конкурсе испанской песни.

«Я дал слово отцу, что, если не одержу победы на этом конкурсе, то раз и навсегда перестану петь и получу диплом юриста», – рассказал Хулио Иглесиас.

Но и юристом ему не суждено было стать. На том конкурсе Иглесиас завоевал сразу три награды.

«Он точно знал, когда исполнял песни, где ему тише спеть, где ему больше дать голоса, обязательно это дрожание в голосе, оно придает тембральный окрас. Хулио Иглесиас пел не так, как пели другие, в том числе испаноязычные», – рассказал музыкальный критик Евгений Бабичев.

Как музыка влияет на человеческий мозг
Похоже этим он и покорил мир. За полвека своей творческой деятельности певец выпустил 57 альбомов. Он даже попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый коммерчески успешный испаноязычный музыкант – по всему миру продано более 300 миллионов его пластинок.

Иглесиас поет не только на испанском, но и еще на 14 языках. Милую русскому уху «Натали» он всегда исполняет в окружении женщин.

«В 2008 году в Екатеринбурге ему стало плохо. Впоследствии констатировали, что у него был сердечный приступ. Пришлось выступление остановить, но Хулио Иглесиас через два дня повторил свой концерт и отыграл не запланированные полтора часа, а два. Это он показывает свое отношение к зрителю, к публике, как он их ценит», – рассказал продюсер, музыкальный критик Павел Рудченко.

В свои 80 лет музыкант даже не собирается уходить на покой: пишет песни, выпускает альбомы и дает концерты, ведь жизнь продолжается.