Тысячи мигрантов скопились на границе Мексики и США

11:45 23/09/2023
Тысячи мигрантов скопились на границе Мексики и США
ФОТО : Zuma\TASS

Горячо на границе Мексики и США – там скопились тысячи мигрантов. После ужесточения правил въехать на территорию штатов жителям латиноамериканских стран стало невозможно, но и отступать эти люди не хотят, передает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Этот поезд везет уголь и щебень, а еще несколько тысяч «зайцев». Мексиканские товарняки – едва ли не самый популярный способ для мигрантов добраться до США. Национальный железнодорожный оператор Мексики отменил более 60 рейсов, чтобы прервать поток мигрантов. Но люди забираются в те, что еще ходят, прямо на ходу.

«Мы приехали сюда в вагоне грузового поезда. Такого насмотрелись! Видели, как люди падали с нашего поезда и разбивались насмерть. В финале нашего путешествия нам нужно пересечь канализацию и оказаться за колючей проволокой», – рассказала мигрантка из Венесуэлы Вивиана.

Венесуэла, Гондурас и сама Мексика. Мигранты из стран Латинской Америки едут в Америку непрерывно. Вот только после ужесточения миграционной политики Байденом пограничные пункты для них закрыты. Люди сооружают палатки рядом с забором, отделяющим их от страны мечты.

«Мигранты адаптируются к изменениям в США. Мы бежим из нашей страны от бандитов, которые убили нашу семью. Нам нужна поддержка Америки, потому что вернуться домой мы не можем, там нас убьют», – рассказала мигрантка из Гондураса Карла Есения Дуньес.

В России квота на временное проживание мигрантов снижена вдвое

Этот маршрут мигранты называют поездом смерти. Многие уже боятся добираться на нем и остаются ждать более благоприятных условий в приграничных городках. Один из таких – Игл-Пасс в Техасе, где 28-тысячное население пополнилось шестью тысячами мигрантов. Мэрия объявила чрезвычайное положение и за порядком теперь следил национальная гвардия.

«Нет, на поезде мы не поедем. Это очень опасно. Поезда забиты людьми до отказа, и многие из них выпадают по дороге. Лучше здесь подождать», – рассказал мигрант из Венесуэлы Хорхе.

Министерство внутренней безопасности обещает предоставить временные разрешения на пребывание для почти полумиллиона венесуэльцев. Но это касается тех, кто уже находится на территории США. А количество оставшихся по ту сторону границы продолжает расти. В подкрепление к 2,5 тысячи нацгвардейцев, власти направили к южным границам еще 800 военных.