«Демон» Рубинштейна открыл оперный сезон в Мариинском театре

21:39 23/09/2023

На новой сцене Мариинского театра в Петербурге состоится первая в новом сезоне премьера – опера «Демон» Антона Рубинштейна. Создатели обещают особенный взгляд на знакомую историю, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Стурова.

Лермонтов писал поэму «Демон» долгие 10 лет. Композитору Антону Рубинштейну понадобились три месяца, чтобы создать на ее основе оперу, которая очень быстро стала одной из самых популярных в России. Премьера прошла в Мариинке в 1875 году.
Теперь она вновь на сцене. В постановке режиссера Елизаветы Корнеевой есть свои акценты истории.

«Мы иначе выставили самих героев. Нашли некие занозы совести у отца Тамары Гудала, жениха Синодала, у няни, у всех, кто находится в окружении. Тамара как главная героиня смотрит на мир, который вокруг нее, и из этого рождается некое ощущение Демона», – отметила режиссер спектакля Елизавета Корнеева.

Лаконичная сценография и почти оригинальный текст оперы, над которым в XIX веке, кстати, работал биограф Лермонтова Павел Висковатов. Хотя Демона в новой постановке обещают судить строго и по заслугам.

В новом сезоне театры Петербурга готовят много премьер. Зрители уже бронируют билеты. В Мариинском и, например, в Михайловском театрах цены примерно одинаковые: от 2 до 15 тысяч рублей за место. Самые дорогие – рядом с царской ложей.