Выпавшую с восьмого этажа девушку спасли врачи в Астрахани

00:36 24/09/2023
республиканский клинический онкологический диспансер, клиника, больница, медицина, хирург, операция, скальпель, наркоз, кровь, врач, хирургия, процедура, пластика, опухоль, доктор, болезнь, операционная, стерильность,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Игорь Медведев

В Астрахани девушка выпала из окна восьмого этажа во время мытья окон. За жизнь пациентки боролись медики Александро-Мариинской больницы, им удалось совершить чудо.

После падения пострадавшую в критическом состоянии доставили на машине скорой помощи в больницу. Там на МРТ у нее было выявлено множество повреждений: ушиб головного мозга, закрытый перелом лопатки, перелом позвоночника, перелом дужек шейного позвонка, скопление воздуха в плевральной области, ушиб левого легкого, закрытый перелом грудины со смещением, перелом 10 ребер слева со смещением, множественные переломы крестца, костей таза, разрыв печени, внутрибрюшное кровотечение. По словам врача-травматолога Владимира Шевчука, процент выживаемости в таких случаях очень мал.

Хирургическая бригада больницы остановила кровотечение в брюшной полости с последующей санацией и дренированием. В левом легком скопилось много воздуха, поэтому медики сделали дренирование плевральной области и установили трахеостому.

Пациентка лежала в реанимации и интенсивной терапии, затем ее перевели в отделение травматологии. Спустя месяц ее состояние стабилизировалось. Благодаря реабилитации и уходу удалось полностью восстановить двигательные функции левой ноги. В правой сила снижена, поэтому ходить девушка пока не может, сообщили в Telegram-канале Минздрава Астраханской области.

В ноябре 2022 года в Рязани 23-летняя девушка выпала из окна. Она получила различные травмы, но выжила. В декабре прошлого года пожилая жительница Москвы упала из окна девятого этажа. Лежавший у дома сугроб смягчил падение, и она выжила.