Выставка китайских товаров открылась в Тбилиси

09:08 24/09/2023
Выставка китайских товаров открылась в Тбилиси

Грузия и Китай углубляют внешнеторговое сотрудничество. КНР входит в тройку самых крупных партнеров наряду с Россией и Турцией. Росту оборота будет способствовать открывшаяся в Тбилиси выставка китайской продукции, передает корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе.

Электромобиль из Китая сразу стал хитом выставки. Современный дизайн, надежное гарантийное обслуживание и доступная цена. Именно это и заинтересовало гостей выставки. По сравнению с европейскими автомобилями того же класса стоимость на 60% ниже. Зарядки этого автомобиля хватает на 400 километров. Значит, можно добраться от Тбилиси до Батуми. По всему пути следования установлены зарядные станции. Грузинские партнеры китайской автомобильной компании уверены, что продукция найдет потребителя. Будущее – за экологически чистым транспортом.

«Китай уже два-три года выпускает такие автомобили, здесь их знают. Люди подходят, садятся, спрашивают. То есть интерес есть», – рассказала представитель компании Нона Гугушвили.

Оросительные системы для дачных и садовых участков, удобрения, запчасти к автомобилям и сельскохозяйственной технике, текстиль и товары для дома. Китайские производители привезли вместе с продукцией информационные материалы, брошюры и буклеты. Делятся материалами с грузинскими коллегами.

«Я очень люблю Грузию и Закавказье. Поэтому решила заниматься брендовой деятельностью, чтобы завезти качественную брендовую продукцию сюда, а грузинской продукции помочь попасть на китайский рынок», – поделилась учредительница компании Чи Юй.

Сациви, лобио, пахлава и другие блюда с орехами

«Грузия и Китай этим летом вышли на новый уровень взаимоотношений. Теперь наши страны – стратегические партнеры. Поэтому символично, что эта выставка открылась в Тбилиси. У нас много планов, и они уже на стадии реализации», – отметил организатор выставки Франк Ли.

Вскоре грузинская продукция отправится в Китай. В ноябре на международную выставку в Шанхае собираются грузинские виноделы, компании, производящие варенья, компоты и джемы, а также мед и сладости. В Тбилиси ждут поток туристов из Китая. С середины сентября граждане КНР могут находиться в Грузии без визы на протяжении 30 дней.