Полицейский спас экипаж патрульной машины от манифестантов в Париже

10:19 24/09/2023
Полицейский спас экипаж патрульной машины от манифестантов в Париже

Акция протеста против насилия полицейских во Франции закончилась беспорядками. На улицы Парижа и других городов вышли около 30 тысяч человек, и очень быстро митинги переросли в стычки со стражами порядка, передает корреспондент «МИР 24» Алексей Андреев.

В акции против насилия полицейских достается всем – кому дубинкой, кому сапогом. Там и лежачих бьют, и тех, кто не сопротивляется.

Толпа демонстрантов напала на патрульную машину. Они забрасывали ее камнями и бутылками, а затем попытались разбить окна палками, чтобы достать оттуда правоохранителей. Но один из силовиков направил оружие на манифестантов. Подействовало – разбежались. Протестующие разбили витрины нескольких магазинов и разгромили отделение банка на севере французской столицы.

Начиналось все как всегда мирно. Толпы манифестантов вышли на улицы, чтобы заявить: они против полицейского произвола. На демонстрацию пришли те, кто пострадал от рук силовиков. Из-за жандармов Жером Родригес в 2019-м лишился глаза.

«Сейчас все жертвы полицейского насилия делятся на две категории: одни мертвы, а у других на лицах осталась память о том, что сделали с ними силовики. Как у меня», – сказал Жером Родригес.

Страх и ненависть во Франции

Асса Траоре с трибуны призывает строго судить силовиков за преступления. Семь лет назад у нее умерла сестра после того, как ее забрали в участок полицейские.

«Полиция занимает все больше и больше власти. У нас создается впечатление, что именно профсоюзы полицейских принимают законы. Сегодня во Франции именно они принимают решения вместо судей. Мы больше не знаем, кто управляет страной», –заявила Асса Трасоре.

Поводом для выступлений стала гибель 17-летнего подростка. Этим летом молодой человек нарушил правила дорожного движения и пытался скрыться на автомобиле. Полицейский застрелил его.

В акции протеста принимали участие профсоюзы, студенты, а также политические партии. Власти готовятся к тому, что митинги продолжатся.