Китай передал Кыргызстану два мобильных госпиталя

15:33 24/09/2023

Китай передал Кыргызстану два современных мобильных госпиталя. В них есть все необходимое оборудование, а главное – они способны работать автономно даже в самых труднодоступных районах, где нет питьевой воды и электричества. В торжественной церемонии передачи техники принял участие президент страны Садыр Жапаров, передает корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Каждый мобильный комплекс состоит из 19 автомобилей высокой проходимости и палатки. Собственный электрогенератор, фильтрационная станция для воды, лаборатория и две операционных с полным комплектом хирургического и диагностического оборудования. Развернуть госпиталь можно за шесть часов, в комфортных условиях будут работать 60 специалистов.

«Эти палатки поднимаются в течение трех минут. Они все компрессионные, пневматические и складываются за три минуты. Внутри палатки обеспечиваются комфортные условия при температуре от минус 25 до плюс 45 градусов. То есть каждая палатка оборудована источником тепла и прохлады», – рассказал министр чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики Бообек Ажикеев.

По санитарным нормам здесь 90 койкомест. Еще 150 человек в сутки могут получать помощь амбулаторно. В зависимости от ситуации и местности, где установят комплекс, привлекут и нужных специалистов.

«В данный момент создается единая служба медицины катастроф. Медицинский персонал из высококлассных специалистов от Министерства здравоохранения привлекается в зависимости от масштаба и вида ЧС», – отметил начальник медицинского отдела МЧС Кыргызстана Азат Боталиев.

В торжественной церемонии передачи оборудования Министерству чрезвычайных ситуаций Кыргызстана принял участие президент страны Садыр Жапаров. Он выразил уверенность в том, что данные госпитали помогут спасать человеческие жизни в условиях различных непредвиденных ситуаций.

«Давайте вспомним, что произошло в условиях пандемии коронавирусной инфекции не только с одной страной, но и со всем миром? Это большое испытание стало отличным сигналом тревоги для усиления работы государственной медицины и МЧС Кыргызстана. В целом, это заболевание доказало, что все человечество может справиться только вместе, сообща, предотвращая природные и техногенные катастрофы, ликвидируя их последствия», – отметил Садыр Жапаров.

Все автомобили и оборудование комплекса Кыргызстану предоставил Китай бесплатно. Это не единственный дружественный жест со стороны соседей. В начале года в страну также безвозмездно доставили около 100 единиц пожарной техники.

«Все эти подарки выражают чувства китайского народа к кыргызскому народу. Мы соседи, мы веками будем жить в дружбе, в согласии. Мы искренне хотим помочь Кыргызстану в социально-экономическом развитии», – заявил чрезвычайный и полномочный посол КНР в Кыргызской Республике Ду Дэвэнь.

Чтобы сократить время переброски комплекса к месту ЧС, один мобильный полевой госпиталь останется на севере республики в Бишкеке, другой перевезут на юг – в Ош.