Акцию в поддержку Ассанжа провели британские велосипедисты

22:35 24/09/2023
Ассанж (Агишев)
ФОТО : ТАСС / Zuma

Новая акция протеста в поддержку Джулиана Ассанжа прошла в Лондоне. Выпустить из тюрьмы основателя сайта WikiLeaks на этот раз потребовали велосипедисты. Они проехали по центральным улицам британской столицы, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Рустем Агишев.

Каждый велосипедист взял с собой белый флаг с портретом основателя сайта WikiLeaks, который вот уже больше трех лет сидит в Белмарше. Это британская мужская тюрьма максимально строго режима.

«Это следственный изолятор категории А, где содержатся убийцы, террористы, головорезы, которые представляют реальную угрозу британскому обществу», –рассказал адвокат Григорий Красовский.

На своем сайте Ассанж обнародовал десятки тысяч секретных документов. В том числе о преступлениях американцев и их союзников против мирного населения Афганистана и Ирака. И теперь США требуют экстрадиции создателя WikiLeaks. В Америке ему грозит 175 лет тюрьмы.

«Суд решил, что экстрадиция Ассанжа будет означать риск для его жизни, и что это будет равносильно смертному приговору. У судей есть возможность, чтобы остановить это, чтобы спасти жизнь человека и остановить нападки на свободу прессы», – отметил главный редактор WikiLeaks Кристинн Храфнссон.

Личные агенты Сталина
Сначала Ассанж скрывался от преследования в посольстве Эквадора в Лондоне. Там он провел семь лет. Но 11 апреля 2019 года без объяснения причин Ассанжа лишили права на политическое убежище. С тех пор он в британской тюрьме. Даже успел обзавестись семьей – женился на Стелле Моррис, адвокате, которая его защищала.

«Великобритания не обязана экстрадировать Джулиана Ассанжа в Соединенные Штаты. Фактически ее международные обязательства требуют остановить экстрадицию. Суд может поступить правильно и обеспечить соблюдение статьи 4 договора об экстрадиции между США и Великобританией, который запрещает экстрадицию за политические преступления», – заявила Стелла Моррис.

За судьбой Джулиана Ассанжа следят во всем мире. Для многих он стал настоящим символом свободы.