Капсула с грунтом астероида Бенну вернулась на Землю

23:52 24/09/2023

Капсула с грунтом, собранным на астероиде Бенну, где побывал зонд Osiris-Rex, вернулась на Землю. Она приземлилась на полигоне в американском штате Юта, сообщает NASA.

Капсула опустилась в 10:52 по времени Восточного побережья США (17:52 по Москве). стал официальным завершением миссии Osiris-Rex. В NASA его назвали «большим днем в истории космических открытий».

Там также отметили, что в капсуле может находиться примерно от 60 до 2000 граммов образцов грунта. Полученные материалы будут переданы в космический центр имени Джонсона в Техасе, специалисты которого проведут их подробный анализ. Демонстрация образцов может состояться в октябре.

Миссия по сбору грунта астероида Бенну началась в 2016 году. К небесному телу отправили зонд Osiris-Rex. Путешествие аппарата продлилось два года. Еще два года проводилось картографирование космического объекта, где можно было взять фрагмент «почвы».

Ширина астероида Бенну составляет около 490 метров, а возраст – 4,9 миллиарда лет. Считается, что Бенну является осколком более крупного астероида и содержит вещества, которые присутствовали в нашей системе на самых ранних этапах ее развития. Возможно, их изучение покажет, как возникали планеты и как могла возникнуть жизнь на Земле.