Рекордный урожай картофеля ожидают в этом году в России

06:42 25/09/2023

В России в этом году ожидают рекордный урожай картофеля. Он может превысить прошлогодний на 10%. При этом аграрии пока убрали лишь третью часть корнеплодов. Сезон сбора овощей «борщевого набора» продолжается. Как копают картошку в Подмосковье, узнал корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Николай Белов в поле до темна – работает по 12 часов. Сбор урожая в разгаре. За день механизатор наматывает десятки километров, картошку копает тоннами.

«Последний раз 200 тонн накопал, а так в среднем 150 – 170», – отметил механизатор Николай Белов.

Каждая картофельная грядка длиной один километр, а по площади ряды корнеплодов занимают примерно 200 футбольных полей. Чтобы только вывезти весь урожай картофеля с поля, нужно больше тысячи пятитонных грузовиков.

Комбайн лезвиями врезается в землю на 15 сантиметров, картошка по ленте поднимается. Лопатки обивают ботву и комья земли, корнеплод падает в бункер. На то, чтобы выкопать тонну, уходит всего пять минут.

Сезон массового сбора картофеля – август-сентябрь, пока земля сухая и температура воздуха плюсовая. Дольше всех на грядках останутся поздние сорта капусты. Для хранения.

«Поздние сорта, если их сейчас попробовать, они будут горчить. Она будет хороша в январе, феврале месяце. Засолочная капуста, она сладкая прямо сейчас», –рассказала главный агроном Ольга Меркулова.

В этом хозяйстве выращивают весь «борщевой набор» – капуста, картофель, морковь, свекла. Причем летом и в начале осени с поля на прилавок овощи отправляют без промедления.

«Если мы с утра убираем капусту, готовим ее к вечеру. К утру они попадают в распределительные центры, а оттуда уже машины магазинов сетевых развозят на прилавок. Получается через день», – отметила первый заместитель директора сельскохозпредприятия Галина Саблина.

В этом сезоне в Подмосковье овощной урожай ожидают достойным. Пока убрали около 40% площадей. Урожайность картофеля выше прошлогоднего на 10%.