По всей России изымают колбасу с ДНК вируса африканской чумы свиней. Она опасна?

14:00 25/09/2023
По всей России изымают колбасу с ДНК вируса африканской чумы свиней. Она опасна?

В 75 магазинах на Алтае нашли колбасу с ДНК вируса африканской чумы свиней, ранее опасную продукцию обнаружили в 600 магазинах Забайкалья. Тем не менее для человека такая колбаса безвредна, сообщил MIR24.TV профессор МГУ, доктор биологических наук, вирусолог Алексей Аграновский.

«Этот вирус не опасен для человека, он опасен для производства сельскохозяйственной продукции. Так что это страхи, которые следует энергично развеять. Периодически возникают сведения о том, что появляется этот патоген, он действительно для свиней весьма опасен, это ДНК-содержащий вирус, но волноваться простым людям здесь не о чем», – считает Аграновский.

Если для человека вирус не опасен, то сельскому хозяйству африканская чума свиней наносит серьезный урон, так как не поддается лечению, и вакцины, чтобы обезопасить скот, не существует. Почти все животные погибают, а те, что переболели, остаются носителями и распространителями вируса. Остановить распространение болезни на предприятиях можно лишь уничтожением свиней и дезинфекцией, говорят эксперты.

Так, в начале сентября на Кубани уничтожили тысячи зараженных африканской чумой свиней. Вспышки АЧС фиксируют в России с 2010 года. Люди могут являться переносчиками заразы, также как дикие птицы и грызуны.