Ведущие вузы СНГ представили свои программы абитуриентам в Бишкеке

15:02 25/09/2023

В Бишкеке открылась выставка евразийского образования. На ней представлены 37 российских, белорусских, казахских и кыргызских университетов. Среди направлений: международные отношения, сельское хозяйство, медицина, авиация и IT-технологии. Какие условия предлагают абитуриентам, узнала корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

Абитуриенты могут выбрать любой университет и направление. И здесь же, на месте, проверить уровень знаний. Если баллы за тест окажутся невысокими, вузы предложат пройти бесплатную онлайн-подготовку.

Обучение возможно на контрактной и бюджетной основах. В этом году Кыргызстану выделили 700 квот в российских вузах. В университетах Беларуси и Казахстана бесплатных мест для иностранцев в несколько раз меньше. Но бонусом станут высокие школьные оценки. В зачет пойдут и личные достижения, например, участие в олимпиадах, в волонтерских проектах.

«В обилии информации очень просто запутаться и это создает искусственное ощущение сложности. А представители университетов стараются всю эту формальную составляющую изложить в простой и доступной форме. Университеты даже выделяют своих представителей, чтобы они сопровождали абитуриентов, помогали им заполнить какие-то документы», – отметил руководитель проектов Евразийской организации сотрудничества Дмитрий Данилов.

Абитуриентам рассказали и о правилах поступления. В большинстве случаев необходимо пройти внутренний экзамен, зарегистрировавшись на сайте учреждения.

«Для тех, кто планирует поступать на контрактной основе, есть гибкая система скидок. Очень важный момент: все наши иногородние студенты обеспечиваются общежитием», – сказал начальник международного управления Российского государственного аграрного университета им. К.А.Тимирязева Федор Войтенков.

Выставка евразийского образования продлится в Бишкеке два дня. Далее презентации будут проходить в городах Чуйской и Иссык-Кульской областей.