Ректоры вузов России и Узбекистана обсудили сотрудничество в СПбГУ

18:48 25/09/2023

Ректоры вузов России и Узбекистана встретились в Санкт-Петербургском государственном университете, передает «МИР 24».

В этом году в Ташкенте открылся филиал этого старейшего учебного заведения. Также в республике российский диплом можно получить в отделении МГУ, МГИМО, Педагогического университета имени Герцена и еще в десятке других вузов. Часто студенты приезжают за образованием и в Россию, здесь их очень ценят. Только в Санкт-Петербурге сейчас получают образование более пяти тысяч ребят.

«Ребята, приезжающие в Санкт-Петербургский университет из Узбекистана лучше учатся, чем из других республик бывшего Советского Союза. Ребята, приезжающие в магистратуру, выпускники узбекских вузов, лучше понимают нас, наши программы», – отметил ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев.

«Абсолютный приоритет – это подготовка инженерно-технических кадров. Когда мы говорим об инженерах, подразумеваем очень широкий спектр инженерных специальностей, будь то машиностроение, будь то транспорт, будь то энергетика, будь то строительство и так далее», – сказал первый заместитель министра высшего образования, науки и инноваций Республики Узбекистан Комилжон Каримов.

Чтобы студенты после получения диплома возвращались работать на родину, власти Узбекистана готовы рассмотреть вариант целевого набора.