О возможном вымирании пингвинов в Антарктике заявили в МИД Британии

18:27 25/09/2023
О возможном вымирании пингвинов в Антарктике заявили в МИД Британии

В МИД Британии опасаются, что пингвины в Антарктике вымрут, если до материка доберется эпидемия птичьего гриппа.

«Это может быть абсолютно опустошительно. Мы говорим о возможном заражении птичьи гриппом не если, а когда», – сказала глава полярного департамента МИД Великобритании Джейн Рамбл.

Как полагают ученые, от потенциальной эпидемии могут погибнуть очень много птиц, поскольку пингвины живут в тесных колониях. В Антарктику птичий грипп может проникнуть из Южной Америки, куда пингвины отправятся для размножения. По оценкам ученых, на материк с этой целью прибывают более 100 миллионов птиц.

Как рассказал Telegraph Рамбл, туристам с круизных лайнеров в этом году могут не разрешить высаживаться в Антарктике из-за риска завезти инфекцию. Те же, кто отправятся в южную полярную область, пройдут санобработку.

По данным издания, в этом году ожидается рекордный наплыв туристов. Так, с октября по март посетить Антарктику собираются более 115 тысяч человек. Восемь лет назад таких желающих было лишь 38 тысяч. Поэтому меры по защите птиц от инфекции в этом сезоне будут особенно актуальны.

Кроме того, работающих с антарктическими пингвинами ученых также попросили по возможности отложить свои исследования на год.