Может ли генетическое исследование дать прогноз развития болезней?

18:25 25/09/2023
Предков древних жителей Русской равнины выявили благодаря генетическому анализу

Генетическое исследование не может дать точный прогноз развития болезней. Об этом РИАМО сообщил врач, кандидат медицинских наук Максим Терский.

«Генетика как наука быстро развивается. Ее достижения ценны для внедрения в клиническую практику. Но между расшифровкой генов и заключением о предрасположенности к заболеванию нельзя ставить знак равенства. Генетическое тестирование действительно позволяет определить, относится ли пациент к группе риска по тому или иному заболеванию, но не дает оснований для прогноза в отношении реализации этого риска у конкретного человека», – пояснил он.

По словам специалиста, исследование молекулы ДНК и выявление мутаций отдельных генов не дадут полной информации, позволяющей сделать вывод о возникновении заболевания у человека в будущем.

«Для этого необходимо проанализировать не только геном, но и возможную трансформацию генетической информации на уровне синтеза белка, работы клетки, межклеточного взаимодействия», – объяснил врач, добавив, что такой подход позволит выявить причину болезни и назначить персонализированное лечение.

При этом Терский отметил, что речь идет о многофакторных заболеваниях. «При этом моногенные, то есть врожденные заболевания генетическое тестирование определяет вполне однозначно», – заключил он.