При приеме в вуз в России откажутся от бумажных документов

21:09 25/09/2023
При приеме в вуз в России откажутся от бумажных документов

Минобрнауки России предложило позволить абитуриентам бюджетной и контрактной форм обучения не предъявлять бумажные оригиналы документов при зачислении в вуз. Нововведение должно заработать со следующей приемной кампании, сообщает ведомство на своем сайте. Ранее на портале проектов нормативных правовых актов был опубликован проект правил приема в вузы на 2024/2025 учебный год.

«Достаточно, чтобы они были электронно подтверждены в государственных информационных системах или на «Госуслугах», – отмечается в сообщении.

Эта мера облегчит поступление абитуриентов в иногородние университеты и снизит физическую нагрузку на вузы, заявили в Минобрнауки. Также у абитуриента появится возможность с помощью онлайн-сервиса мониторить свою позицию в рейтинге и отслеживать, в каком вузе он потенциально рекомендован к зачислению. Информация будет обновляться ежечасно.

В проекте также закреплено правило, что абитуриенты могут подать заявления одновременно только на пять направлений подготовки. Ранее поступающие на бюджетные места имели возможность выстраивать по предпочтению выбранные специальности в рамках одного вуза.

«В свою очередь, университеты смогут отслеживать процесс наполнения конкурсных групп», – сообщили в министерстве, добавив, что это даст вузам возможность определять актуальное положение приемной кампании и принимать меры по привлечению студентов.

Ранее в Бишкеке открылась выставка евразийского образования. На ней представлены 37 российских, белорусских, казахских и кыргызских университетов.