Подходящие для квашения сорта капусты перечислил агроном

00:58 26/09/2023
Подходящие для квашения сорта капусты перечислил агроном
ФОТО : ТАСС / Смирнов Владимир

Конец сентября оптимально подходит для заготовки квашеной капусты. По стандартам качества, готовая капуста должна быть упруго-твердой и издавать приятный хруст. Какие сорта осеннего овоща наиболее подходят для заготовок, рассказал aif.ru агроном Петр Синьковский.

По словам специалиста, требования к «правильному» кочану, из которого должна получиться заготовка нужных кондиций, не самые сложные. В первую очередь, стоит обратить внимание на его плотность. Рыхлые, рассыпающиеся кочаны с большими промежутками между листьями для квашения не подойдут.

Второе условие – сочность. Ее можно почувствовать, если размять капустный лист пальцами. У по-настоящему сочной капусты сок выделится сразу же. Сухие же овощи при заготовке не дадут хорошего результата.

Перечисленным параметрам больше всего соответствуют такие сорта, как «Подарок», «Белорусская 455», «Надежда», «Московская поздняя 15», «Амагер» и «Слава». Из гибридов для квашения лучше всего подойдут «Агрессор», «Линда» и «Атрия», отметил агроном.

Он также уточнил, что все эти сорта и гибриды считаются среднепоздними и позднеспелыми. Использовать для квашения ранние – рискованно, так как даже при соблюдении всех технологических требований они не хранятся долго.

Ранее нутрициолог Татьяна Мещерякова рассказала, что все разновидности капусты – брокколи, цветная и брюссельская, белокочанная и краснокочанная, савойская, кольраби – это источники противораковой защиты. Они содержат в своем составе сульфорафан, обладающий противоопухолевыми свойствами.