Первые получатели стипендии им. Камиля Валиева определились в России

11:00 26/09/2023

С сентября этого года студенты и аспиранты российских вузов, у которых есть достижения в области микроэлектроники, будут получать стипендию имени Камиля Валиева. Победители уже определены. Они из разных регионов. С некоторыми работами ознакомился корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

С помощью волн высокого диапазона они узнают структуру того, на что направлено их излучение. И даже могут создавать новые материалы на основе полученных данных.

«Запросы у человечества очень большие. Постоянно все развивается, постоянно нужно что-то новое. Думаю, можно будет создать новый материал. Конечно, до этого далеко, но, надеюсь, все получится», – сказал студент второго курса магистратуры СГУ имени Н.Г. Чернышевского Игорь Хайрушев.

Труды студента из Саратова по достоинству оценили в Министерстве науки и высшего образования. Игорь Хайрушев теперь целый год будет получать 55 тысяч рублей ежемесячно. Научный руководитель работы считает это хорошим стимулом для молодого ученого.

«В следующем году он защитит магистерскую выпускную работу и поступит в аспирантуру. Надеюсь, еще четыре года будет у нас трудиться. И ему хорошо, и нам хорошо!» – отметил доцент СГУ имени Н.Г. Чернышевского Сергей Сергеев.

А его работа – следующий шаг в развитии микроэлектроники. К четвертому курсу аспирантуры Иван Степанов придумал использовать для передачи данных в микросхеме не электроны, а фотоны. Разработка поможет сделать точнее и быстрее любую электронику. Например, медицинское оборудование.

«Устройства для оптической диагностики, это томография, например, для сканирования кожи, глаза, и другие биомедицинские приложения», – пояснил студент 4 курса направления «Системы связи и устройство телекоммуникаций» Иван Степанов.

За свою разработку Иван тоже получил стипендию имени Валиева. У аспирантов она 75 тысяч рублей. На что потратит деньги, молодой ученый еще не придумал. Так что просто будет их откладывать. Такую поддержку по инициативе правительства с этого года будут получать 30 аспирантов и 50 студентов ежегодно.