Участие в форуме «Один пояс, один путь» в Китае примут более 130 стран

11:32 26/09/2023
Участие в форуме «Один пояс, один путь» в Китае примут более 130 стран
ФОТО : Алексей Никольский/ТАСС

Пекин готовится принять III международный форум «Один пояс, один путь» («Пояс и путь»). Свое участие в мероприятии, которое состоится в октябре, подтвердили представители более чем 130 стран, также форум привлек внимание многих международных организаций, сообщил официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь на брифинге.

Дипломат отметил, что КНР поддерживает контакты с заинтересованными сторонами. «Мы приглашаем партнеров, активно участвующих в проектах «Пояса и пути», приехать в Пекин, чтобы мы могли вместе обсудить большие возможности для сотрудничества», – приводит цитату ТАСС.

Ранее в ходе встречи с членом Политбюро ЦК КПК Ван И секретарь Совбеза России Николай Патрушев отмечал, что Москва рассчитывает на обстоятельные переговоры в рамках форума «Один пояс, один путь» между лидерами России и Китая Владимиром Путиным и Си Цзиньпином.

«Один пояс, один путь» – инициатива Китая для активизации международных многосторонних торгово-инвестиционных проектов. Эта концепция была предложена Си Цзиньпином в 2013 году.