Алихан Смаилов поручил вдвое сократить число стихийных свалок в Казахстане

16:09 26/09/2023

Вдвое сократить число стихийных свалок в Казахстане до конца года – такую задачу поставил 26 сентября премьер-министр Алихан Смаилов на заседании правительства. Как будут решать вопросы утилизации отходов, выясняла корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Только с марта по сентябрь в Казахстане выявили более 5,5 тысячи стихийных свалок. Почти столько же, сколько за весь прошлый год. В основном незаконно складируют строительные отходы. В контейнеры они не вмещаются, а до полигонов их не довозят.

Часто нерадивые предприниматели высыпают мусор ночью. Так сложнее отследить машину, и многие избегают наказания. Другие не прочь заплатить за нарушение. Сумма небольшая. Штрафы за незаконное складирование отходов составляют 69 тысяч тенге (почти 14 тысяч рублей).

«Нужно значительно увеличить административные штрафы с последующим ростом их ставки при систематических нарушениях. Действующая система обращения с отходами и тарифообразование не выдерживают критики. Отрасль нерентабельна, не способна внедрять новые технологии. Следует до конца года выработать новые подходы», –сказал Смаилов.

Глава правительства поручил выстроить четкую систему обращения и утилизации отходов. Активно внедрять раздельный сбор мусора, его дальнейшую сортировку, переработку и утилизацию, в том числе в небольших населенных пунктах.

Глава правительства потребовал до 1 ноября утвердить в регионах программы управления коммунальными отходами и до конца года в два раза сократить количество несанкционированных свалок.

Также Алихан Смаилов поручил подготовить предложения по строительству мусороперерабатывающих заводов с учетом передового мирового опыта. Каждый год в Казахстане образуется более 4,5 миллиона тонн отходов.