Почему подорожал уголь в Бишкеке, объяснили продавцы

17:08 26/09/2023

Жители Бишкека жалуются на стоимость угля. С прошлого года топливо подорожало почти на 40%. Тонну продают почти за шесть тысяч сомов, это примерно столько же рублей. Власти рассматривают возможность отпускать уголь по сниженным ценам. Идут переговоры и с антимонопольной службой, передает корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

Это одна из четырех топливных баз Бишкека. Уголь качественный. Прошел проверку в лаборатории. Почти весь добыт в Кара-Кечинском разрезе Нарынской области. Поэтому Кадыралы Канаев берет топливо только здесь. Правда, в этот раз удивила цена.

«В прошлом году за четыре тысячи сомов купил тонну, в этом – на полторы тысячи дороже. Мне нужно закупить три тонны, это примерно 16 тысяч сомов, а еще нужно заплатить за доставку – тысячу. А я пенсионер, дополнительного дохода нет, вот теперь думаю, как мне приобрести за такую большую сумму», – сказал житель Бишкека Кадыралы Канаев.

Почему нельзя обогревать квартиру, включив газ?
Продавцы говорят: повышение вынужденное. Увеличились расходы на доставку угля. Дизель подорожал в полтора раза. Выросли в цене и услуги водителей. Так что заработок от продажи угля совсем небольшой.

«С тонны у нас 200-250 сомов дохода. Мы цены не завышаем. 5500 – это еще минимальная цена, как только похолодает, подорожание будет на 300 сомов», – сообщил продавец угля Адыл Солтоналиев.

На угольных базах предлагают и казахский уголь с разреза «Шабыркуль». Но он еще дороже местного, на тысячу сомов. В государственном предприятии по добыче и переработке угля уже рассматривают вопрос о реализации социального проекта.

«В предыдущие годы по поручению президента была распродажа угля в Бишкеке. То есть в определенных точках продавали по три тысячи сомов за тонну. В этом году тоже планируем реализовать этот проект. Кроме того, сейчас обсуждаем план мероприятий с антимонопольной службой, будем сдерживать цены», – заявил заместитель директора государственного предприятия «Кыргыз Комур» Амантур Турсунниязов.

Обычно по сниженной цене больше трех тонн одному покупателю не отпускают. Поэтому власти советуют запастись углем заранее, до наступления холодов. Также рекомендуют покупать товар только в официальных точках. У перекупщиков цены выше, а качество – ниже.

В год Кыргызстан использует 2,5 миллиона тонн угля. Половину потребности государство обеспечивает из собственных месторождений, остальная часть – импорт из Казахстана. В этом году топлива хватит всем, заявили в компании «Кыргыз Комур».