Азербайджанские борцы вернулись на родину после исторической победы в Белграде

19:07 26/09/2023

Сборная Азербайджана по греко-римской борьбе вернулась с чемпионата мира в Белграде. Команда впервые в истории заняла первое место в командном зачете и получила две олимпийские лицензии, передает корреспондент «МИР 24» Кямран Гусейнов.

Азербайджанские борцы не перестают радовать поклонников успехами на соревнованиях. Теперь у страны есть трехкратный чемпион мира по греко-римской борьбе. Обладателем такого достижения после победы в Белграде стал Эльдениз Азизли.

«Мы готовились на учебных сборах вместе с командами из других стран. Это помогло отточить мастерство. Несмотря на хорошую подготовку, на чемпионате мира все равно пришлось попотеть. Ведь соперники были достойными», – рассказал Эльдениз Азизли.

Еще один золотой призер соревнований в Белграде – Рафиг Гусейнов. Для него титул чемпиона мира стал вторым. Особую благодарность борец выразил своему отцу.

«Второй свой чемпионский титул я завоевал 22 сентября. Дело в том, что 28 лет назад именно в этот день отец привел меня в секцию борьбы. Поэтому, конечно, я рад, что смог оправдать его надежды», – поделился Рафиг Гусейнов.

Кроме того, успешные выступления Сянана Сулейманова и Хасрата Джафарова принесли Азербайджану олимпийские лицензии. Но шансы отправиться на Игры в Париже остаются и у других спортсменов. Впереди еще два лицензионных турнира.