Чем опасен пластик для китов, рассказал эксперт

06:21 27/09/2023

В ходе экспедиции «Чистый Териберский берег – 2023» активисты собрали с труднодоступных пляжей Белого и Баренцева морей более 50 кубометров мусора весом свыше пяти тонн. Один из организаторов акции, сопредседатель и основатель Фонда защиты китов Василий Борисов в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что основная составляющая отходов на побережье – пластик.

«Териберка – российская столица китов, и нам важно очистить ее берега от пластикового мусора. Вторая точка Мурманской области, где мы работаем, – это поселок Умба, рядом с которым поселилась местная популяция китов Белух. Там тоже есть замусоренные пляжи. Один из самых опасных для морских обитателей видов мусора – пластик. Даже самая небольшая леска с крючком может испортить жизнь дельфину. Сетка может погубить тюленя. Пластиковый мусор, находящийся в воде, может забить желудок кита, и он умрет», – заявил эксперт.

Он объяснил, что опаснее всего микропластик, потому что он попадает в пищевую цепочку. Через планктон микропластик проникает в рыбу, а с ней – в человека. Являясь прибежищем микроорганизмов, такой пластик для рыб может стать смертельным, а для человека – источником болезней.

С побережья Баренцева моря удалось вывезти 38 кубометров мусора, а с берегов Белого моря – чуть больше 13 кубометров. Зоозащитник заявил, что Гольфстрим приносит к берегам Баренцева моря мусор практически со всей Атлантики, с проходящих по океану кораблей. Загрязнению способствуют также туристы и хозяйствующие субъекты. Так, обнаружен целый пляж с залежами трудновывозимого пенопласта, – его очистка в планах активистов на будущий год.

«В мире выбрасывается в океаны 19 млн тонн пластика в год. Это примерно 107 пирамид Хеопса! Проблема в том, что мы каждый день приносим из магазина несколько килограммов пластиковой упаковки, которую потом выбрасываем. Из нее и складываются эти 19 млн тонн мусора», – подчеркнул эксперт.

Василий Борисов отметил, что в прошлом году в Териберку впервые за долгое время пришли горбатые киты, и нужно позаботиться об их безопасности. Для этого, считает эксперт, нужно организовать патрулирование побережья, чтобы люди не мусорили. Все желающие могут присоединиться к волонтерам, занимающимся очисткой берегов арктических морей.