Трампа признали виновным в мошенничестве

00:21 27/09/2023
Трампа не допустят до праймериз республиканцев в штате Мэн

Кандидата в президенты США Дональда Трампа суд признал виновным в мошенничестве по гражданскому делу в Нью-Йорке. Судья считает, что он незаконно завышал свои активы и собственный капитал. Решение вынес судья Артур Энгорон из суда штата Нью-Йорк на Манхэттене.

В сентябре 2022 года генеральный прокурор штата Летиция Джеймс обвинила Трампа и его Trump Organization в том, что в течение десяти лет с их стороны подавалась ложная информация о стоимости активов и капитале, чтобы получить более выгодные условия по банковским кредитам и страхованию. По словам Джеймс, Трамп увеличил собственный капитал на 2,23 миллиарда долларов, а по другим показателям – на 3,6 миллиарда долларов, согласно годовой финансовой отчетности, представленной банкам и страховыми компаниям.

Генеральный прокурор заявила, что в активы, стоимость которых была завышена, вошли поместье Трампа в Мар-а-Лаго во Флориде, его пентхаус в Башне Трампа на Манхэттене, а также различные офисные здания и поля для гольфа, пишет Reuters.

Это не окончательное судебное решение по иску. Следующее судебное заседание назначено на 2 октября, рассмотрение может продлиться до декабря.

Процесс над бывшим президентом США Дональдом Трампом по существу дела о попытках изменить в свою пользу итоги президентских выборов 2020 года со штурмом Капитолия в качестве одного из эпизодов начнется 4 марта 2024 года. Президент России Владимир Путин считает, что все, что происходит с Трампом, это преследование по политическим мотивам своего политического конкурента.