Зачем в России создадут регистр граждан с распространенными заболеваниями?

14:39 27/09/2023
Назван вирус, способный вызвать новую пандемию

Федеральный регистр граждан с наиболее распространенными заболеваниями должен появиться в России. Проект постановления правительства разработал Минздрав. Документ опубликован на федеральном интернет-портале, его общественное обсуждение закончится 28 сентября. Планируется, что ресурс позволит оперативнее оказывать людям медицинскую помощь, в том числе и высокотехнологичную, пишет «Парламентская газета».

В регистр внесут фамилию, имя и отчество пациента, данные его паспорта, СНИЛС, медполиса, сведения об инвалидности при ее наличии, о заболеваниях, медучреждениях, в которых человека лечили, имя врача, назначение лекарств, а также информацию о месте работы или учебы. При этом никакой дополнительной нагрузки для медицинских работников нововведение не предполагает. В реестр загрузят данные, которые есть у Минздрава, Минцифры, Социального фонда, медучреждений, налоговой службы и полиции.

По мнению зампредседателя Комитета Госдумы по охране здоровья Сергея Леонова, создание единого регистра пойдет на пользу всем. Врачи всегда смогут посмотреть историю пациента, где бы он ни проходил лечение. А людям не придется собирать дополнительные справки и медицинские выписки.

«Использование такого регистра позволит и более оперативно оказывать медицинскую помощь, и распределять высокотехнологичную медпомощь на всей территории России, даже, может быть, в автоматическом режиме. Поэтому это нельзя не поддерживать», – подчеркнул Леонов.

При этом документ не раскрывает о каких именно заболеваниях идет речь. Как уточнили в Минздраве, «федеральный регистр позволит осуществлять оперативный обмен информацией, необходимой для оказания медицинской помощи пациентам по наиболее распространенным группам заболеваний».