Министр экономики Кыргызстана призвал к устранению барьеров в торговле в ШОС

18:46 27/09/2023

Страны ШОС намерены расширять торгово-экономические связи и активизировать работу по реализации совместных проектов. В Бишкеке состоялось совещание министров, которые отвечают за внешнеэкономическую деятельность стран Организации.

Особое внимание обратили на новые возможности и направления сотрудничества. Одно из них – развитие «зеленой» энергетики. Кроме того, министры коснулись темы взаиморасчетов в национальных валютах. Стороны отметили, что работа в этом направлении уже ведется, но ее необходимо усилить. Еще один важный вопрос – преодоление торговых барьеров.

«Нашим странам необходимо усилить работу по развитию международных транспортной и логистической систем для обеспечения бесперебойных поставок товаров, продолжить работу по сокращению торговых барьеров на всем пространстве ШОС, расширить сотрудничество по цифровой торговле», – перечислил министр экономики и коммерции Кыргызской Республики Данияр Амангельдиев.

В работе заседания принимают участие представители Индии, Ирана, Казахстана, Китая, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана.