on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon0
Москваyandex weather icon
currencyUSD

76.09

currencyCNY

10.73

САД И ОГОРОД

Белорусские теплицы подготовили к межсезонью

Беларусь 28/09/2023 — 09:23

Потребность белорусов в огурцах в межсезонье обеспечат полностью. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко. В правительстве рассказали о подготовке теплиц к предстоящим осени и зиме, передает телеканал «МИР 24».

Главная задача – обеспечить рынок овощами по доступной для населения цене. Для этого помогают хозяйствам. Больше всего затрат в межсезонье у теплиц на электроэнергию. Поэтому производителям с технологией «досветки» уменьшили тарифы. Методику выращивания уже используют для огурцов, начинают осваивать и для помидоров.

«Прежде мы томат зимой не выращивали. Этот урожай станет первым. Правда, будет его немного. На площади 2,5 га мы будем получать около до 200 тонн в месяц. Но это будут уже томаты, на которых мы отработаем технологию выращивания, обучим технологов, агрономов, которые потом наш опыт распространят на другие комбинаты страны. Будет свой томат зимой», – рассказал генеральный директор тепличного хозяйства Михаил Михалев.


Готовят в Беларуси и стабфонды. В этом году в хранилища заложат почти 123 тысячи тонн овощей «борщевого набора» – это картофель, свекла, капуста, морковь, лук, а также яблоки.

Ранее в Беларуси начали сбор урожая необычных для страны фруктов, в том числе винограда. Аграрии уверены: из-за жаркого лета и аномально теплой осени он стал не хуже южного. Дачники на рынках тоже продают плоды экспериментального урожая – абрикосов, актинидии и других экзотических культур.

География:
Беларусь
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться:
Первые деревья высадили в Мичуринском саду под Алматы. Какие чудо-фрукты в планах селекционеров?

Первые деревья высадили в Мичуринском саду под Алматы. Какие чудо-фрукты в планах селекционеров?

Цитрусовый бум в Таджикистане. В республике приступили к сбору лимонов

Цитрусовый бум в Таджикистане. В республике приступили к сбору лимонов

«Наши гранаты очень вкусные, в них много сока». В какие страны Азербайджан поставляет фрукт?

«Наши гранаты очень вкусные, в них много сока». В какие страны Азербайджан поставляет фрукт?

На гранатовом бульваре в Баку высадили еще 150 деревьев

На гранатовом бульваре в Баку высадили еще 150 деревьев