Пожарный из Петербурга занял первое место на профессиональном конкурсе в Перми

06:41 28/09/2023

Лучший пожарный России живет в Петербурге. На профессиональном конкурсе в Перми он занял первое место и покорил жюри не только сноровкой, но и хитростью. С победителем познакомилась корреспондент «МИР 24» Анастасия Стурова.

Пожар в квартире

Пожарная часть № 35 находится в большом спальном районе Петербурга. Вызовы из многоэтажек в округе поступают ежедневно. Часто тревога оказывается ложной. Например, здесь датчик дыма просто уловил гарь от пережаренной рыбы.

Максим Дмитриев – один из самых молодых в гарнизоне, ему 24. В Перми на главном профессиональном конкурсе у него было 12 соперников. Лучшие пожарные со всей России.

В полной боевой экипировке, которая весит 40 килограммов, они штурмовали полосу препятствий. Максим еще и провел сердечно-легочную реанимацию манекену, а потом единственный попросил настоящего добровольца: эвакуировал его со второго этажа.

«Благодарен Первому медицинскому институту за то, что предоставили мне автоматический дефибриллятор», – сказал сотрудник 35-й пожарно-спасательной части МЧС России по Санкт-Петербургу Максим Дмитриев.

Параллельно с работой он учится в институте МЧС и медицинском колледже. Хватает сил и на занятия легкой атлетикой.

«Я молод, полон сил, я хочу развиваться во всем, в чем только можно, чтобы, в конце концов, если в будущее заглядывать, хотелось бы стать международным спасателем. Вот настолько высокую планку я себе задал», –признался Максим Дмитриев.

Его наставник, начальник караула Николай Баженов, своих подчиненных старается держать в строгости. Но согласен: лучший пожарный России – парень способный.

«На различной оперативной деятельности никогда не стоял в стороне. Всегда бросался вперед, приходилось даже иногда его тормозить. Ну не только Макс, конечно, все молодые ребята себя с этой стороны проявляли», – отметил начальник караула 35-й пожарно-спасательной части МЧС России по Санкт-Петербургу Николай Баженов.

После конкурса сотрудника поздравили в рабочем порядке и продолжили дежурство. У спасателей в этой пожарной части в среднем по 15 выездов в сутки.