Мишустин назвал драйверы роста экономики России

12:47 28/09/2023
Мишустин назвал драйверы роста экономики России

Российская экономика проходит через масштабную трансформацию. Односторонний разрыв западными партнерами прежних хозяйственных связей обострил многие вопросы, однако наиболее сложный период удалось пройти, заявил председатель правительства Михаил Мишустин. В четверг он выступил на Московском финансовом форуме.

Объемы прямых инвестиций в экономику стран ЕАЭС растут

«Стране удалось плавно адаптироваться к новым вызовам и довольно быстро вернуться к устойчивому росту при стабильной ситуации на рынке труда и высоких темпах инвестиций», – цитирует премьер-министра ТАСС.

Председатель правительства добавил, что Россия сохранила возможность проводить расчеты – как внутренние, так и внешние, – несмотря на санкции. Он напомнил, что в стране успешно работает национальная карта «Мир», на базе которой реализуется не только платежный, но и нефинансовый функционал.

«Это социальные и транспортные карты, электронные сертификаты», – перечислил премьер-министр. Мишустин также указал, что система передачи финансовых сообщений Центробанка ведет обмен информацией не только между российскими участниками, но и с иностранными партнерами из 15 государств.

«Динамично развивается и система быстрых платежей. Граждане активно ее используют как для переводов, так и для оплаты товаров и услуг», – отметил премьер.

По его словам, основную роль в восстановлении российской экономической системы сыграл ответственный подход к финансовой политике.

«Немалую роль в восстановлении экономической активности сыграл и ответственный подход к финансовой политике. Прежде всего, сохранение сбалансированности федерального бюджета», – отметил Мишустин.

Он напомнил, что на минувшей неделе правительство утвердило проект бюджета на следующую трехлетку. Совсем скоро его направят на утверждение в Госдуму. По словам Мишустина, доходная составляющая проекта была увеличена – это позволит профинансировать больше расходов, гарантировать четкое выполнение всех социальных обязательств, а также обеспечить развитие экономики предложения с акцентом на потенциал государства.

Мишустин подчеркнул, что ключевыми драйверами роста должны стать инвестиционная, потребительская активность и расширение обрабатывающих производств.

По словам премьера, базовый прогноз, на котором основывается бюджет, предполагает сохранение ежегодных темпов роста на уровне выше 2% в течение ближайших трех лет. Действия властей при этом будут сосредоточены на эффективном решении приоритетных задач, которые ранее поставил президент Владимир Путин.