Соглашение о ЗСТ между Ираном и ЕАЭС может быть подписано до конца года

18:41 25/10/2023

Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил о возможном подписании соглашения о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Ираном до конца этого года. Об этом он сообщил на встрече с первым вице-президентом Ирана Мохаммадом Мохбером в Бишкеке.

«Новые возможности для расширения торгово-экономического сотрудничества откроются в связи с заключением соглашения о свободной торговле Евразийского экономического союза и Ирана. Переговоры по этому проекту завершены. Мы рассчитываем подписать соглашение до конца текущего года», – сказал председатель российского правительства.

По его словам, Иран является важным партнером России, страны связывают дружеские и партнерские отношения. По итогам 2022 года товарооборот двух государств составил более 350 млрд рублей, что стало рекордным показателем. В мае президенты стран Владимир Путин и Эбрахим Раиси запустили работу над проектом строительства железной дороги Решт – Астара в рамках транспортного коридора Север – Юг. С 1 августа Россия и Иран перешли на безвизовый режим для туристических групп.

«Мы заинтересованы в расширении инвестиционного сотрудничества, у нас есть хорошие возможности для расширения крупных совместных проектов и в сфере энергетики, и в промышленности, и в сельском хозяйстве, в высоких технологиях», – подчеркнул Мишустин.

Российский премьер предложил поручить постоянной российско-иранской комиссии рассмотреть конкретные проекты на заседании, которое пройдет в Тегеране в декабре этого года.