Мишустин: Отношения России и Китая достигли беспрецедентного уровня

17:57 25/10/2023

Отношения России и Китая достигли беспрецедентного уровня и продолжают укрепляться, заявил председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин во время переговоров с премьером Государственного совета КНР Ли Цяном в Бишкеке.

Он отметил, что сотрудничество опирается на традиции добрососедства, принципы равенства и взаимного уважения

«Россия и Китай оказывают взаимную поддержку в вопросах защиты коренных интересов друг друга, тесно координируют действия на многосторонних площадках, таких, как ШОС, БРИКС, совместно формируют многополярную архитектуру международных отношений», – заявил Мишустин.

Премьер-министр России обратил внимание на то, что несмотря на сложную внешнюю конъюнктуру, торгово-экономическое взаимодействие Москвы и Пекина активно развивается.

«Свыше 90% трансграничных расчетов уже осуществляется в национальных валютах, в рублях и в юанях. В прошлом году взаимный торговый оборот вышел на рекордный уровень», – сказал Мишустин, добавив, что в январе-сентябре объем торговли увеличился еще на 27% – это по сравнению с аналогичным периодом 2022 года – до 16 трлн рублей, или 1 трлн 200 млрд юаней.

Также Россия и Китай укрепляют партнерство в энергетической сфере, наращивают промышленную кооперацию, развивают сотрудничество в области сквозных технологий.

«Мы также ускоряем развитие транспортно-логистических маршрутов, приграничной инфраструктуры, увеличиваем экспорт российской сельскохозяйственной продукции, и в январе-августе объем поставок вырос почти в два раза – до 500 млрд рублей, или более 35 млрд юаней», – сказал Мишустин.

Ли Цян в свою очередь заявил, что между Китаем и Россией сохраняется высокий уровень взаимного политического доверия.

«Сотрудничество Китая и России не направлено против третьих сторон и не подчиняется влиянию или диктату извне. Оно ориентировано на обеспечение благосостояния наших народов, содействие развитию во всем мире и защиту международной справедливости», – подчеркнул он.

Премьеры России и Китая прибыли в Бишкек, где 26 октября пройдут Евразийский межправительственный совет, Совет глав правительств СНГ и Совет глав правительств ШОС.