Акылбек Жапаров рассказал о расширении государственно-частного партнерства

17:56 28/09/2023

Новая объездная дорога, солнечная станция и центр обработки данных – крупные инфраструктурные проекты в Кыргызстане реализуют за счет инвесторов, в том числе иностранных. Об этом говорили на международной конференции по государственно-частному партнерству в Бишкеке. Корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков узнал, в какие сферы чаще всего вкладывают капитал.

II конференция по государственно-частному партнерству заметно расширила географию участников. В Бишкеке собралось свыше 200 экспертов и потенциальных инвесторов из стран Центрально-Азиатского региона, в том числе руководители международных банков развития.

Проект высшей пробы:

Сейчас в республике к реализации готовятся 68 проектов, в которых участвуют инвесторы Кыргызстана и других стран. Общая сумма вложений выросла до 1 млрд долларов. Эксперты объясняют это принятием закона о государственно-частном партнерстве, который упрощает взаимодействие с правительством. Частный сектор вкладывает деньги в строительство дорог, образование, туризм, цифровизацию и в медицину.

«Мы сотрудничаем с Министерством здравоохранения Кыргызстана. В рамках первого проекта мы откроем шесть центров компьютерной томографии в регионах. Три объекта уже запущены, остальные заработают до конца года. По определенной квоте услуги для местных жителей будут бесплатными. Через 10 лет все наши объекты будут переданы государству», – рассказал инвестор из КНР Марс Чжоу.

В зависимости от сферы проекта предусмотрены налоговые преференции. Председатель кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров заявил, что государство заинтересовано в расширении сотрудничества в рамах партнерства. Так, в сфере энергетики приняты поправки в закон для создания привлекательных условий для инвесторов.

«Приводится в соответствие с рыночными реалиями тарифная политика и внедряется индексация к иностранной валюте. Было очищение энергосектора от внешних долгов. Созданы фонд «зеленой» энергетики, единое окно для предоставления земельных участков для проектов ВИЭ», – сказал председатель кабинета министров Кыргызстана .

Также Акылбек Жапаров сообщил о начале разработки страховых и гарантийных механизмов для бизнеса.

Конференция по государственно-частному партнерству продлится два дня. Участники обменяются опытом и обозначат задачи для развития. Перед этим в Бишкеке прошел двухдневный семинар для представителей стран Центральной Азии. Тренерами выступили мировые эксперты в этой области.

29 сентября в Бишкеке пройдет встреча с потенциальными инвесторами по строительству солнечной электростанции в Нарынской области.