Путин назвал стихи Гамзатова учебником жизни

21:27 28/09/2023

Президент России Владимир Путин выступил на торжественном концерте в честь 100-летия Расула Гамзатова в Москве. Глава государства назвал стихи советского и российского поэта учебником жизни.

«Наследие Расула Гамзатова выходит далеко за рамки искусства, это, скорее, учебник жизни, где можно найти ответы на самые острые и самые чувствительные вопросы», – сказал Путин, добавив, что масштабность художественного мышления литератора поистине потрясает.

Президент напомнил, что в своих произведениях Гамзатов «воспевает природу, человека, патриотизм, обращается к истории, к прошлому, как к уроку, дает наказ молодым хранить верность не только обычаям отцов, но их мужеству, достоинству и чести». Особую ценность имеют и стихи поэта, посвященные Великой Отечественной войне, в том числе знаменитые «Журавли», заметил президент.

«Верный сын древнего аварского народа, душа Дагестана, да и всей России – он был и остается ярчайшей звездой отечественной культуры. Сквозь годы, эпохи и поколения творчество Гамзатова несет свет добра, созидания и любви, как камертон настраивает чувства людей на понимание того, что в нашей жизни действительно значимо и важно», – заявил российский лидер, назвав Гамзатова народным поэтом.

Путин отметил, что благодарен судьбе за встречи с этим «поистине великим человеком». По словам президента, невозможно переоценить творческий, просветительский и гражданский вклад Расула Гамзатова не только в отечественную, но и в мировую литературу, «в утверждение гуманизма, дружбы между народами, наших традиционных ценностей».

Президент обратил внимание на то, что точную характеристику Гамзатова в свое время сформулировал Корней Чуковский – «пытливый мудрец, который старался познать полный смысл вещей».

Источником вдохновения поэта всегда был родной Дагестан, напомнил Путин.

«Гамзатов буквально вдохновлял дагестанцев и на трудовой подвиг, и на ратный подвиг, как было и в 1999 году, когда мы вместе всей страной дали отпор агрессии международного терроризма. Никогда не забуду те дни, месяцы и недели мужества людей, их твердую решимость отстоять свой родной дом, все наше отечество. Вся страна будет помнить Дагестан того времени», – сказал Путин.

Российский лидер добавил, что стихи Гамзатова, так же как и вся российская культура, литература, великая история, вдохновляют и сегодня.

«Посвятив сотни произведений кавказским горам и просторам, лучшей песней о России сам он считал «Русское поле», даже предлагал сделать ее государственным гимном России, с которой он себя никогда не разделял и часто представлялся: «Посланник великой страны от всех национальностей», – сказал Путин и привел в пример строки: «В Дагестане – я аварец, в России я – дагестанец, за границей – русский».

«Вот она, гамзатовская формула России, уникальной своим языком, национальным разнообразием, сильной единством самобытных культур, которые из века в век рождают блистательные, выдающиеся таланты», – подчеркнул глава РФ.