Массу Млечного Пути скорректировали астрономы

05:16 29/09/2023
космос, планеты, вселенная, звезды, звезда, галактика,
ФОТО : NASA

Французские астрономы пересмотрели и скорректировали массу Млечного Пути. Исследование провела группа ученых из Национального центра научных исследований и Парижской обсерватории.

За основу исследования астрономы взяли каталог данных с телескопа Gaia Европейского космического агентства за 2022 год, где подробно описывались характеристики 1,8 миллиарда звезд. Изучив представленные в каталоге сведения, астрономы построили точную кривую вращения для галактики. Сделать это раньше было сложно, так как местоположение Земли мешало определить расстояния между звездами в галактическом диске.

В ходе работы ученые пришли к выводу, что кривая вращения Млечного Пути отличается от других крупных спиральных галактик. Она не плоская, к тому же стремительно уменьшается на рубеже галактического диска. В астрономии это явление называют кеплеровским спадом.

Кроме того, ученые скорректировали массу нашей галактики. По их расчетам, она всего в 200 млрд раз больше массы Солнца. Это примерно в четыре-пять раз меньше предыдущих оценок, говорится в статье, опубликованной на репозитории arXiv.

Ранее астрономы открыли неизвестную галактику. Ее описали как «массивную и неподвижную», с большим красным смещением. Исследование показало, что она практически перестала формировать новые звезды.